Лишение прав за обгон через сплошную обжалуют в Верховном суде Лишение прав за обгон через сплошную обжалуют в Верховном суде    Nissan представил Pathfinder четвертого поколения Nissan представил Pathfinder четвертого поколения  
Новости
Статьи
ТЕСТ-ДРАЙВ
Объявления
Сообщество
Фотогалереи
Видео
События
|||||


ФинамавтоНовостиВ январе российский авторынок упал еще на треть

В январе российский авторынок упал еще на треть

В январе российский авторынок упал еще на треть
09.02.10 09:19
Автор: Алексей Захаров
аналитик проекта Finamauto.Ru

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России (AEB) опубликовал результаты продаж автомобилей в январе.


Продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за январь 2010 года снизились на 37%, или на 43938 единиц по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Руководство Комитета Автопроизводителей АЕБ связывает январское падение рынка с длинными новогодними каникулами и снижением покупательской активности. Первый месяц года традиционно является слабым, и автопроизводители ожидают оживления рынка в феврале.

Дилеры не исключают, что слабые продажи января частично обусловлены ожиданием покупателей начала действия программы утилизации старых автомобилей. Если это действительно так, то спрос повысится во второй декаде марта.

Основное событие января – смена лидеров среди иномарок. Возглавлявшие список в прошлом году Chevrolet и Ford опустились на третье и седьмое место соответственно. Во главе рейтинга оказался корейский альянс Hyundai / Kia.

Правда, динамика продаж у компаний разная. У Kia все хорошо (+35%), а вот Hyundai сбавила обороты (-31%). Если в прошлом году разница продаж у партнеров по альянсу была двукратная, то теперь они практически сравнялись. Бренду Ford явно не пошли на пользу игры с повышением цен (-63%). Не намного лучше выглядит и бывший лидер среди «иностранцев» Chevrolet (-51%).

Динамика продаж автопроизводителей характеризуется большим разбросом. Он заметен, даже если не учитывать резкие скачки ТагАЗа с продукцией собственного бренда (+1511%) или марки Vortex (+644%). Просто в январе прошлого года машины из Таганрога продавались в единичных количествах. Отбросим также некоторые китайские компании, фактически покидающие (скорее всего, временно) наш рынок. Однако даже среди «стабильных» компаний изменения продаж колеблются от плюс 58-и до минус 78-и процентов.

Из «массовых» брендов положительную динамику продемонстрировали Daewoo (+57%), Suzuki (+15%) и Renault (+12%). Не все китайцы уходят – Chery, похоже, переживает ренессанс (+27%). Радует, что в число если не отличников, то «хорошистов» снова попал УАЗ (+7%).

Неудачников среди массовых брендов тоже немало. Похоже, что репутация Toyota пострадала и на российском рынке (-54%). Каникулы явно не пошли на пользу партнерам из Peugeot (-50%) и Citroen (-54%). Падают продажи у Mazda (-66%), Opel (-62%), Fiat (-49%).

Лучше рынка чувствуют себя Volkswagen (-20%), Skoda (-34%) и SsangYong (-8%).

Признанные лидеры премиум-сегмента в январе чувствовали себя неплохо. Вечные соперники из Баварии и из Мюнхена показали близкую динамику: у BMW плюс 21%, у Mercedes чуть похуже (+17%). А вот по физическому объему продаж баварцы оторвались далеко (1089 и 751 единица соответственно). Приблизиться к BMW не смогла даже Audi (812 ед.), несмотря на мощный январский рывок (+58%). В плюсе также бренд Mini (+11%), но физически это всего лишь 4 «дополнительные» машины.


У других обитателей премиум-сегмента дела хуже. Сдают позиции Subaru (-41%), Lexus (-48%), Jaguar (-52%), Infiniti (-55%) и Land Rover (-59%). Бренд Alfa Romeo официально покинул российский рынок.

Совсем неважно идут дела у двух шведских автопроизводителей, меняющих владельцев. Но если у Volvo (-70%) январский объем продаж еще хоть на что-то похож (211 ед.), то автомобили Saab в январе рискнули купить только 7 человек. Похоже, что переход бренда под контроль голландцев не внушает доверия покупателям.

Среди легких коммерческих автомобилей (по тем производителям, которые предоставляют данные) заметно расслоение. Лучше чувствуют себя производители дешевых (ГАЗ – минус 12%) и дорогих (Mercedes – минус 11%) автомобилей. А вот «средние» по цене фургоны не столь привлекательны, о чем свидетельствует пример Volkswagen (-42%).

Среди моделей тоже нет стабильности. Logan окончательно утвердился на третьем месте (+51%, 3092 ед.), оставив позади тольяттинскую «классику» и модель «Калина». На шестом месте потерявший половину покупателей Focus. Далее дружной парой идут волжские внедорожники – «Нива» и «шнива». Правда, продажи российской модели растут (+47%), а российско-американской – падают (-17%).

Взлет Kia обеспечили модели Rio (+1861%!) и Sportage (+121%). Для Daewoo роль «локомотивов» сыграли Nexia (+79%) и Matiz (+34%). Обращает на себя внимание неплохой старт Nissan с моделью New Teana (+30%). У бренда Skoda лидером является Octavia A5 (+30%).

Январский рынок свидетельствует, что российские покупатели явно отдают предпочтение автомобилям, сделанным без претензий (повышающих цену), но при этом обладающих весьма приличным качеством. Примерами производителей таких машин являются корейцы (Hyundai, Kia и Daewoo), а также «нетипичный японец» - бренд Suzuki. Успех Renault Logan свидетельствует, что правы те, кто пытается создать бюджетный автомобиль. В недалеком будущем с подобной моделью выйдет на российский рынок Volkswagen, и это может оказать заметное влияние на позиции автопроизводителей в России.

Здесь подглядывают за финансистами  Банки позволяют заработать 150% годовых  Обвал акций набил менеджерам портфели


Комментарии

09.02.10 17:11  СТС
Какой нах Subaru - обитатель премиум-сегмента. Скажи еще, что ТАЗ - автомобиль для людей.
Ответить
09.02.10 17:57  Лёлик
Для СТС: А куда субика отнести при его нехилых ценах - неужто к бюджетным автомобилям?)))))
Ответить
10.02.10 17:30  СТС
Для Лёлик: бюджетные авто, просто с полным приводом и оппозитником. Обыкновенная какашка.
Ответить
10.02.10 18:12  Пимпа
Для СТС: я бы от такой обыкновенной какшки не отказалась! )))
Ответить
Оставьте Ваш комментарий:
   Осталось символов   
   
 
Ваше имя   ( Запомнить меня )
E-mail   ( Показывать остальным )
Уведомлять об ответах на это сообщение

Свяжитесь с администратором, если вы не видите данный код
ТагАЗ увеличил продажи на 13,2%
ТагАЗ увеличил продажи на 13,2%
Jaguar Land Rover планирует сотрудничать с Chery Automobile
Jaguar Land Rover планирует сотрудничать с Chery Automobile
Крайслер стал дистрибьютором Fiat в России
Крайслер стал дистрибьютором Fiat в России
Toyota вложит в российский завод 2,7 млрд рублей
Toyota вложит в российский завод 2,7 млрд рублей
АвтоВАЗ продал около 30 тысяч LADA за январь
АвтоВАЗ продал около 30 тысяч LADA за январь
Renault-Nissan увеличил продажи в 2011 году
Renault-Nissan увеличил продажи в 2011 году

 

Заработай на автомобиль с помощью инвестиций

Консультант Доходность
Смывин Алексей - Квант (Спекулятивная стратегия) Смывин Алексей 265%
Белов Сергей  - Импульс (Спекулятивная стратегия) Белов Сергей 110%
Следуй за успешными стратегиями !
Узнать больше об автотрейдинге.


Последние
тест-драйвы

      Hyundai Sonata
Opel Meriva
Volkswagen Touareg
Renault Clio
Ford Focus
      Volkswagen Touran
Skoda Fabia RS
Volkswagen Passat
Volkswagen Polo
Ford Mondeo
     
Все тест-драйвы




Новости партнеров



Поиск автомобиля
Автомобиль Год выпуска Цена
Ford Focus Ford Focus
2000 245 000 р.
Ford Ranger Ford Ranger
2012 1 297 000 р.
Audi Q5 Audi Q5
2011 1 998 200 р.
Ford Ranger Ford Ranger
2012 1 297 000 р.
Ford Fusion Ford Fusion
2007 355 000 р.


    КАЛЬКУЛЯТОР ОСАГО
В каждом году стоимость ОСАГО разная. Отличается она и в разных регионах России. Узнайте, во сколько обойдется вам следующий полис там, где вы живёте или куда переезжаете!
Рассчитать >>
 
© 2006-2011 «Finamauto»
Редакция приветствует перепечатку материалов,
при размещении гиперссылки на www.finamauto.ru
АвтомобилиОбъявленияКарта сайта
НовостиФотогалереиПартнерство
СтатьиВидеоРазмещение рекламы
ТЕСТ-ДРАЙВСообществоКонтактная информация