О возможном вхождении ИжАвто в состав АвтоВАЗа сообщил президент Удмуртии Александр Волков, которого цитирует региональный сайт «Сусанин». Решение было принято в ходе обсуждения судьбы завода на встрече Волкова и главы Сбербанка Германа Грефа с премьер-министром Владимиром Путиным.
По словам Волкова, рассматривались два стратегических партнера ИжАвто – корейский альянс Hyundai-Kia и АвтоВАЗ. Вариант с участием ведущего российского автопроизводителя был признан «более перспективным и надежным», нежели корейский. «АвтоВАЗ всегда будет заинтересован в развитии предприятия», - считает Александр Волков.
На чем основана такая уверенность, непонятно. Волжскому автозаводу вполне хватает своих проблем. Для того, чтобы поглотить ИжАвто, находящийся в состоянии банкротства, у АвтоВАЗа нет ни средств, ни ресурсов, ни управленцев.
Другое дело, что все это есть у Renault-Nissan. Франко-японский альянс проявляет интерес к ИжАвто уже давно. По неофициальным данным, именно люди из команды Карлоса Гона два года назад инициировали сделку по обмену 75-ти процентов акций дилерской группы «Лада-Сервис» на принадлежащий в то время «Групее СОК» удмуртского автозавода. В начале 2009 года, когда сделка между «Группой СОК» и АвтоВАЗом, казалось бы, близка к завершению, планировалось собирать в Ижевске ежегодно до 60-ти тысяч «Лад» плюс 80-100 тысяч автомобилей Renault и Nissan.
Обмен не состоялся – все карты спутал кризис. Однако, как только российский рынок начал восстанавливаться, руководство Renault-Nissan вернулось к старой идее. Альянс начал переговоры со Сбербанком, который, возглавляя комитет кредиторов ИжАвто, контролировал ижевский завод. Судя по всему, эти переговоры увенчались успехом.
Примечательно, что на следующей неделе в Ижевске ждут приезда представителей Renault. Это лишний раз подтверждает, кто именно заинтересован в приобретении ИжАвто.
«Во вторник на совещании мы говорили о четырех моделях, две из них новые», — сообщил Александр Волков. Какие именно «Лады» будут выпускать в Ижевске, пока не вполне понятно. Однако очевидно, что под новыми моделями подразумеваются автомобили Renault-Nissan.
Неясными остаются и перспективы развития сотрудничества с российскими заводами альянса Hyundai-Kia. Впрочем, как уже писал Finamauto, корейцам может быть предложен «запасной вариант». Сбербанк не только фактически владеет ИжАвто. По уже отработанной схеме он может получить контроль над Таганрогским автозаводом. Кроме того, недавно «Сбербанк Капитал» приобрел контрольный пакет акций черкесского завода «ДерВейс». В результате «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ), которую контролирует «Сбербанк Капитал», может получить производственные мощности, позволяющие выпускать в год порядка 250-ти тысяч машин. Этого вполне достаточно, чтобы Hyundai-Kia получил возможность прикрыть сегменты рынка, не охваченные заводом Hyundai в Санкт-Петербурге.
Не будем забывать еще об одном аспекте. Российские власти негласно проводят политику недопущения на местный рынок китайских автопроизводителей. Между тем, именно они в настоящее время используют мощности как ТагАЗа, так и «ДерВейса». Передача этих заводов под производство корейских автомобилей подорвет попытку брендов BYD и Haima закрепиться на российском рынке.
Не вызывает сомнений, что слова о том, что ИжАвто войдет в состав АвтоВАЗа – это всего лишь слова. Renault-Nissan нет смысла вводить ижевский автозавод в систему управленческого беспорядка, который до сих пор господствует в Тольятти. Перейдя под контроль «тройственного союза», ИжАвто наверняка получит статус обособленной бизнес-структуры, которая будет действовать под контролем людей Карлоса Гона и в интересах возглавляемых им компаний Renault и Nissan.