Об этом в ходе пресс-конференции журналистам сообщил глава компании Mercury Auto, являющейся официальным дистрибутором этих и других Luxury-брендов в России, Оскар Ахмедов. По его словам, общий рост продаж по сравнению с 2009 годом составил 30%, что соответствует ситуации по автомобильному рынку в целом: напомним, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам 2010 года выросли на 30% по сравнению с позапрошлым годом.
Что касается каждого из брендов в отдельности, то наиболее существенный рост показали продажи Maserati: по сравнению с 2009-ым годом они выросли на 88%. Всего в прошлом году в нашей стране было продано 66 автомобилей итальянского бренда.
Продажи Bentley выросли на 16% и составили 129 автомобилей. При этом наибольшую долю среди них – 35% - занял седан Flying Spur. Также успешными оказались модели Brooklands и Supersports.Стоит отметить, что в 2006-м, 2007-м и 2008-м годах продажи Bentley в России составляли 265, 236 и 168 автомобилей соответственно.
Что касается супркаров Ferrari, то по итогам 2010 года их продажи в России выросли на 14% и составили 32 автомобиля. Из них 14 приходится на новую модель - 458 Italia, пришедшей на смену модели F430.
Кроме того, в 2010 году Mercury Auto продал 10 суперкаров Lamborhgini, однако в 2010 году компания откажется от сотрудничества с итальянской маркой: контракт завершится в марте этого года и не будет продлеваться.
По оценке руководства Mercury Auto, из всех проданных компанией автомобилей примерно 10% «уехали» в Санкт-Петербург и еще около 10% - в другие регионы страны. Остальные были приобретены покупателями из Москвы.