ФинамавтоНовостиРазвод ГИБДД – практика: махинации с фотофиксацией

Развод ГИБДД – практика: махинации с фотофиксацией

Развод ГИБДД – практика: махинации с фотофиксацией
Автор: Александр Хлынов
независимый автожурналист
15.06.10 09:41
Работники ГИБДД все лучше осваивают цифровые технологии. Если у них самих это не получается, то они всегда найдут желающих помочь. На крайний случай, специалиста можно принудить, ведь он тоже может быть автомобилистом.

Так, по Интернету прокатилась новость о том, что людям начали приходить липовые штрафы за непроисшедшие нарушения. Как правило, это превышение скорости. Хакеры получили доступ к видеокамерам ГИБДД и стали пририсовывать к изображениям данные о том, с какой скоростью якобы двигался ваш автомобиль тогда-то и там-то. Вычислить подлог можно только по данным счета, указанных в квитанциях липовых штрафов. Схема гениальная, и есть подозрения, что здесь не обошлось без оборотней в погонах, которые могли просто слить доступ к видеокамерам ГИБДД. А может, они даже обошлись без посторонних лиц. Сами нанесли «зафиксированную» скорость в Photoshop, распечатали и послали (благо база с адресами тоже под рукой). Это просто предположение. Не стоит обвинять меня в голословных обвинениях.

О подобной схеме развода Finamauto уже писал, и снова повторимся. Уже год недобропорядочные работники ГИБДД фальсифицируют правонарушения при помощи видеокамер парковок гипермаркетов. Все начинается с оповещения вас сотрудниками ГИБДД о том, что вы на днях скрылись с места ДТП: по телефону или повестка на группу разбора. Там вам показывают заявление «потерпевшего» и видеозапись, на которой ваш автомобиль проезжает очень-очень близко от машины «потерпевшего». Все правдоподобно, есть даже фотографии пострадавшего автомобиля со следами ДТП на нем. Но на вашем авто ничего нет! Не важно – замазали. Теперь вам грозит лишение прав на 12-18 месяцев или 15 суток в тюрьме за то, что вы скрылись с места ДТП. Но, конечно же, все подстроено, а запись может быть подделанной (чтоб проезд вашего автомобиля был ближе, а пострадавший автомобиль качнулся). Многие читатели Finamauto не поверили, что такая схема возможна. Сегодня, думаю, в ее существовании никто не усомнится, так как схема эта развивается. Доказательством тому «липовые» штрафы и история читателя Finamauto:

«Здравствуйте. Хочется рассказать о таком случае общения с ГИБДД. Недалеко от границы Краснодарского края и Ростовской области, федеральная трасса М4, пост ГИБДД "ст. Самарская". Останавливает сотрудник ГИБДД, говорит, нарушаете скоростной режим, пройдите в вагончик, покажут видеозапись. При этом все документы и права не забирает, а отдает на руки. Зная, что я не нарушал скорость (ехал не больше 100 км при ограничении 90), спокойно иду к вагончику.

В вагончике сидят люди в гражданском, без жетонов. На компьютере в программе просмотра изображений ACDSee показывают черно-белую фото моей машины, с нанесенными на фото надписями - скорость 123 км/ч, время, место. На мой резонный вопрос - что это они показывают мне - фотография с надписями, которые любой компьютерщик может сделать за 5 секунд в графическом редакторе – отвечают: данные с камеры приходят через интернет. Я говорю, что не согласен, ехал с соблюдением скорости, предлагаю оформить протокол, где я впишу двух свидетелей с моей машины. Человек печатает картинку с компьютера, отдает другому для "оформления протокола" (также персонаж без формы и без нагрудного жетона). При этом, конечно же, не давал им свои права и техталон (они и не спрашивали). Он покрутил распечатанную фотографию и сказал: "По почте штраф придет, оплатите, всего хорошего".

Думаю, на этом посту ГИБДДшники договорились с местными компьютерщиками о такой схеме взяток. При этом если ты пошел в вагончик и дал взятку человеку без погон, без жетона - это ведь не взятка, а непонятно что, и ГИБДДшников за это судить не будут. Передо мной один человек так же себя повел, не стали ничего делать. А ведь некоторые люди спокойно дают взятки. Так что рекомендую возле этого поста ехать крайне осторожно!»

Сотрудники ГИБДД не взяли права потому, что водитель и так заплатит – либо «на лапу» либо получив штраф по почте. Так или иначе, недобропорядочный работник ГИБДД в выигрыше: либо выполнит план по штрафам, либо пополнит карман (начальства и свой – о планах сдачи выручки мы писали в статье «Развод ГИБДД – практика: человечность инспектора ГИБДД»).

Как бороться с такими подставами? Вопрос сложный из-за того, что наши суды не являются домами справедливости. Об этом Finamauto тоже писал в статье «Развод ГИБДД – практика: на чьей стороне суд». Лишний раз напомним, что суды РФ по статистике выносят всего 1% оправдательных приговоров, что весьма на руку нечестным работникам ГИБДД – суд всегда на их стороне: «Оснований не доверять протоколам, составленным сотрудником ГИБДД, у суда нет, поскольку они составлены надлежащим лицом, с соблюдением процедуры оформления, надлежащим органом, в соответствии с требованием закона». Нравится мне эта фраза! Она гениальна в своем идиотизме!

По идее, в данном случае следует писать в протоколе, что вы не согласны и требовать экспертизы изображения. Но кто будет делать эту экспертизу? Тут легко можно остаться в дураках. Кроме того, если вы этого потребуете, то сотрудники ГИБДД уничтожат протокол и представят все в обезличенном виде: видеокамера сделала снимок, зафиксировала скорость – «мы ни при чем и в руках ту распечатку не держали, да и рядом нас не было». Экспертизу такой фотографии суд может даже отказаться делать из-за недостаточно веских причин для сомнения в подлинности фото. Схема беспроигрышна и проста. Кроме того, как правильно заметил автор письма, взятка если и дается, то гражданским лицам, а не сотруднику ГИБДД, а сговор этих людей доказать невозможно. Если только как в полицейских фильмах, при помощи внедренного агента. Но это, право, смешно.

Обращаться в службу собственной безопасности тоже бессмысленно, так как эти службы сидят в тех же зданиях, что и местные работники ГИБДД. Продолжать и пояснять, думаю, не стоит. Кроме того, все опять же будет свалено на бездушную и беспристрастную видеокамеру.


Так что же делать в данной ситуации? Во-первых, ни в коем случае не давать взяток! Во-вторых, вооружаться, дорогие читатели! Диктофонами, видеокамерами и прочими беспристрастными свидетелями вашей невиновности. В-третьих, свой автомобиль можно оснастить собственной системой фиксации скорости – системой спутникового мониторинга (GPS или Глонасс) для сбора данных по местоположению вашего автомобиля. Кроме всего прочего она фиксирует и скорость машины, а данные хранятся на сервере обслуживающей компании 100 суток. Стоит это недорого, так как не требует установки дополнительных датчиков, как спутниковая противоугонная система. С этим можно идти в суд и использовать, как дополнительное доказательство вашей невиновности (см. фото). Данный способ решения проблемы предлагается компанией «Комплексы глобального контроля». Других путей борьбы с подобными подставами работников ГИБДД я не нашел.

Читать все статьи рубрики "Школа общения с ГИБДД"

Развод ГИБДД: осмотр и досмотр автомобиля
Развод ГИБДД: Вас просят выйти из машины
Куда пожаловаться на сотрудника ГИБДД?
Куда пожаловаться на сотрудника ГИБДД?
Развод ГИБДД – практика: читайте законы
Развод ГИБДД – практика: читайте законы
Проверка документов ГИБДД Развод ГИБДД – практика: система «ГИБДД-суд»


Комментарии

26.10.10 09:21 в 09:21 | mamont
Для Толя: за 1.5 км от ихней засады стоит мобильный фиксатор ( незаметный ящик на треноге)при помощи радиопередатчика осуществляется связь с компом у них. у меня бывали случаи (к ним быстро привыкаеш)обычно после знака через метров 200 на обочине стоят,я успеваю остановится или сухать в сторону.Прокатывает,пробовал! Удачи,и внимательнее на дороге относительно к знакам и подзнакам (действие знака!бывает больше 3-4 км)
Ответить
26.10.10 19:46 в 19:46 | Дмитрий
Уже не знают как извратиться, всё им мало. Каждый дрочит как хочет.
Ответить
26.10.10 21:31 в 21:31 | znatok
1. Водители пассажирского транспрта ЕЩЁ не выучили права. 2. если вступите в драку, то на Вас подаст в суд з ахулиганство и придётся заплатить к штрафу за моральный ущерб и за лечения. которого и не было. 3. По госту (закону) в доказательство принимабтся ТОЛЬКО записанное на ПЛЁНКУ.
Ответить
27.10.10 09:06 в 09:06 | Сергей
Грамотная реклама компании «Комплексы глобального контроля».
Ответить
02.11.10 18:52 в 18:52 | 1234567890
нахрен ваша система мне видеорегистратор купил и не парюсь
Ответить
02.11.10 21:06 в 21:06 | Борис | <89099900244@mail.ru>
О связке суд-гаишники говорить можно много. Нет в протоколе ляпа - нет шансов. Всякие "сомнения в пользу обвиняемого" - лирика. По определению нет ни банальных ошибок, ни усталости-невнимательности инспектора, ни откровенной халтуры, ни умысла взгреть несговорчивого... Здесь и те и те - территориальники. Бок о бок. Подолгу. Подсознательно - свои. И там и там - система. Чужой в треугольнике - водитель. Его и "причесывают". Тут даже корысти можно не искать. Реально действенное - обезличка или принудительная ротация.
Ответить
02.11.10 21:20 в 21:20 | Сергей | <sergey9@nextmail.ru>
Бывает и по другому. Ставят мобильный фиксатор до знака и фиксируют скорость, которая больше ограничения. Тебе показывают фото в увеличенном виде, ни каких ориентиров нет, а машина твоя. Приходится разбираться, где они тебя сняли, по этому внимательно смотрите в каком месте они вас зафиксировали.
Ответить
02.11.10 22:05 в 22:05 | Alex
Я сам не подарок но считаю что нужно ездить хоть ближе к правилам и ездить по правилам а не как у нас по дорогам.А насчёт этих продавцов(зебровых ху.в) так не только в Самарском рекомендую иногородним(не ростовским и не краснодарским)проехать через Азовский КПМ знакомые ездили(проживают и работают в Питере Москве итд хотя по жизни родились и жили на Кубани)тогда поймёте что Самарское просто оплата за проезд как на платной магистрали.
Ответить
02.11.10 22:20 в 22:20 | Без подписи
статья тупо призывает пользоваться услугами компании «Комплексы глобального контроля». это развод или спам, кому как нравится.
Ответить
02.11.10 22:51 в 22:51 | Без подписи
А я считаю,что на этом посту надо бомбу подложить,и больше ни один гандон в погонах ,не захочет левых денег!!!Парочку этих постов на воздух пустить и все проблемы исчезнут, как по щучьему велению!!!А так это всё бред сивой кобылы!!!Они все в доле и гаи и их руководители, а министр мвд нургалиев ,как думаете кому взятку несет....?А президенту и его шайке!!! Вы что хотите всех без халявных денег оставить!?.....
Ответить
17.11.10 09:49 в 09:49 | Без подписи
Способности людские к самообогащению неисчерпаемы. У нас в Рязанской губернии Умники в милиц.форме придумали следующее. При снятии или постановке машины на учёт проходишь техосмотр, чтобы его пройти необходимо сверить номера двигателя, кузова, шасси и т.д. что у кого есть. Естественно машины б/у и у всех крайне замазаны или заржавлены эти номера и как бы ты их не тёр у принимающих в форме всегда притензии, кроме тех кто побывал в рядом(ста метрах) расположеной скромной "газели", в которой человек в униформе за двести рублей, если один номер и дальше больше ототрёт сам ваши номера. После этого надо вернуться на осмотр и сказать, что уже был у газели и там тебе почистили. После этого ваше заявление подписывается и ставится штамп и можно уезжать с площадки. Раньше, как говорили мне бывалые люди, осмотрщики в форме сами не стесняясь отправляли к этой газали, а теперь опосредованно и вроде как не подкопаешься. И на этой процедуре осмотра капитан уже лет шесть несёт службу и не надо ему никаких званий.
Ответить
03.12.10 02:58 в 02:58 | Dimitri
от Живописного моста ехал в область на круиз-контроле 96 км/ч. Перед МКАДом остановили, я поднялся к ним на пост. На мониторе 105 км/ч !!! Мой спидометр точный (новый мерседес с цифровым спидометром). Не двусмысленно выдерживали паузу. Поняв, что денег я им не дам, отдали документы и сказали, что протокол не нужен, квитанцию мне пришлют по почте. Я просто ОХРЕНЕЛ от происходящего... Что делать?
Ответить
21.01.11 14:40 в 14:40 | Сергей
К комментарию Сергея : Я лично попадал в такую ситуацию: прибор снимает скорость машины, где скорость еще в пределах, а фото делает у знака, где уже за пределами. Пример: подъезд к МКАД по Новой риге, когда через 50-100 метров стоят знаки 90-70-50. Снимают скорость где еще 90, а фото - где 50. Без всякого фотошопа. Вот так то
Ответить
04.02.11 09:24 в 09:24 | Без подписи
Денег на месте не давать никогда. Менты (или подментыши) деньги берут... и в рабочем порядке отправляют данные о нарушении судебным приставам.
Ответить
09.03.11 08:52 в 08:52 | Без подписи
Для mamont: Да нет же, на ноуте мне показали ролик с моей машиной именно на подъезде к ним, я уже кстати ехал со скор.70-80 километра два, радар-детектор предупредил меня заранее, никаких треног на обочине не было не было...
Ответить
17.03.11 09:08 в 09:08 | Игорь
Я когда вижу чела без жетона и погон - спрашиваю: а Вы кто? Как правило - дружинник ( сборщик дани) А где Ваше удостоверение? Дают... А в нем надпись - без вкладыша недействительно! Вопрос: А где вкладыш? Нетууууу? Типа на продлении? Ну тогда же недействительно? Всё- досвиданья! Ну и диктофон и курсовая камера и радар детектор. На самом деле это не дорого, поскольку окупается быстро!
Ответить
22.04.11 12:06 в 12:06 | Клава
Насчет рекламы комплексов глобального контроля: судебные органы не примут к сведению данные gps системы - нет такого прецендента, и никак не доказать, что она не ошибается. кто знает обратное - докажите.
Ответить
Страницы
1  2  3  
Свяжитесь с администратором, если вы не видите данный код
   

 
Москва


Заработай на автомобиль с помощью инвестиций

Консультант Доходность
Смывин Алексей - Квант (Спекулятивная стратегия) Смывин Алексей 265%
Белов Сергей  - Импульс (Спекулятивная стратегия) Белов Сергей 110%
Следуй за успешными стратегиями !
Узнать больше об автотрейдинге.


Последние
тест-драйвы

      Hyundai Elantra
Suzuki Jimny
Jeep Liberty
Renault Scenic
Chevrolet Orlando
      Suzuki Splash
Great Wall Hover
Great Wall Wingle
Renault Kangoo Express
Opel Astra
     
Все тест-драйвы


Новости партнеров



Поиск автомобиля
Автомобиль Год выпуска Цена
Renault Logan Renault Logan
2008 270 000 р.
Skoda Octavia Skoda Octavia
2008 359 999 р.
Suzuki Grand Vitara Suzuki Grand Vitara
2002 414 000 р.
Mazda CX-7 Mazda CX-7
2008 785 000 р.
Mercedes-Benz S 500 Mercedes-Benz S 500
2002 525 000 р.

    КАЛЬКУЛЯТОР ОСАГО
В каждом году стоимость ОСАГО разная. Отличается она и в разных регионах России. Узнайте, во сколько обойдется вам следующий полис там, где вы живёте или куда переезжаете!
Рассчитать >>