Причина прерванного теста на подмосковной трассе прилетела в лобовое стекло из-под колеса встречного – нет, даже не грузовика, а «всего-навсего» внедорожника. Что поделать – таковы наши дороги. Трещина была невелика, но при нагружении корпуса она начинала с не слишком приятным потрескиванием расти. Поскольку опыт по части «поймать стекло на морду лица» в аналогичной ситуации в моей водительской практике уже был, я решил не рисковать. В результате тестовый пробег составил лишь чуть больше двухсот километров, чего для полноценной оценки явно недостаточно. Однако некоторые нюансы поведения Caddy Life прочувствовать удалось. О них и напишу.
Сразу оговорюсь: я поклонник марки Volkswagen (если точнее, то «гольфист»). Поэтому, несмотря на стремление к объективности, я могу быть пристрастен.
Первое зрительное впечатление от Caddy Life было «гибридным». Про себя я окрестил его, как «помесь Golf’а с Crafter’ом». Впрочем, автомобиль не лишен определенного шарма, да и от «одноклассников» по дизайну экстерьера не отличается в худшую сторону. Разве что вызвал недоумение застекленный треугольник в передней части бокового стекла. Видимость через него – ноль, с точки зрения дизайна вполне достаточно было бы сделать его черным. Так зачем тратить деньги на дополнительный «кусок» стекла и на его вклеивание? Непонятно...
Внутри все привычно, по-фольксвагеновски. Например, сиденья, имеющие, несмотря на городской характер автомобиля, вполне приличную боковую поддержку. Привычной была и панель управления климат-контролем, снабженная тремя откровенно немодными, но зато обладающими внятной логикой управления, круглыми верньерами.
Вот только освещение приборной панели со времен моих последних поездок на автомобилях VW изменилось. Кого как, а меня отказ немцев от «ядовитой» подсветки порадовал. Нынешний белый цвет выглядит куда приятнее.
Выезжаю со стоянки с особой тщательностью – габариты машины и радиусы разворота (колесная база здесь увеличена) я пока не ощущаю. Повинуясь наитию, поворачиваю не налево, к плотному городскому потоку, а направо, на сравнительно тихие улочки.
Первый же поворот, пусть и «неострый», вызывает мгновенное чувство узнавания – это таки Volkswagen. Я не буду говорить о спортивных машинах и навороченных авто сегмента «премиум». Но такого ощущения от вождения не даст ни одна другая из «массовых» марок. Мне кажется, что я мог бы отличить «фолькс» от другого автомобиля по единственному пройденному повороту даже с закрытыми глазами.
Пропетляв по переулочкам, и вдоволь насладившись забытыми ощущениями, еду домой (по сплошным пробкам). На следующий день – выезд за город.
Еще когда я договаривался о тест-драйве, предложение взять машину с дизелем и с АКПП не вызвало у меня восторга. Я достаточно хорошо знаю отечественную солярку и ее недружественное отношение к нежным импортным дизельным двигателям. Потому и дизеля на «легковушках» не жалую (внедорожники и грузовики – другое дело, там без них не обойтись). Что касается «автоматов», то опыт вождения заставляет правую руку практически на всех машинах с АКПП непроизвольно дергаться к рычагу переключения передач с внутренними словами «Да что же ты так копаешься! Я это быстрее сделаю». Единственное, пожалуй, исключение – автомобиль с вариатором, поскольку там ничто не переключается.
Однако поездка по загруженным, но всё же дающим возможность маневра по скорости (да и откровенно вынуждающих к нему) московским улицам на Caddy Life с двигателем TDI и новой автоматической коробкой DSG (шесть ступеней, двойное сцепление) заставила меня изменить представления. Мало того, что двигатель, как и положено дизелю, «тяговит», а коробка – быстра. Они еще, судя по впечатлениям, отлично согласованы друг с другом.
Даже при обычном режиме работы АКПП Caddy Life (не самый малый по массе и не самый обтекаемый автомобиль) весьма динамичен. Спортивный же режим уже дает возможность слегка порезвиться.
Это тем более забавно, что соседи-водители подобного поведения от солидного «семейного» автомобиля явно не ожидают. Вот характерный пример.
Стою на светофоре в ожидании «зеленого». Во втором ряду. В крайний правый тихо проскальзывает довольно навороченное купе (марку называть не буду, дабы никого не обижать). Мысли водителя ясны, как свои собственные: «Дальше за светофором правый ряд занят под парковку, но я газану, выскочу из-под носа у этого «ящика», да и всех остальных при этом обставлю, а дальше уже поеду впереди потока...».
Сказано – сделано, и при переключении на «зеленый» сосед жмет на газ. Конечно, это не похоже на «вдавливание педали в пол», но стартует он весьма и весьма резво. Вот только с «выскочу из-под носа» у соседа не получается. Уже начав перестроение, он «для проформы» бросает взгляд в зеркало заднего вида, и обнаруживает, что «ящик», оказывается, висит у него на хвосте. Нет, не прижимает (я не люблю без необходимости рисковать – даже по минимуму), но перестраиваться уже как-то не слишком приятно. Дернувшись обратно в свой ряд, сосед включает левый сигнал поворота (в первый раз он это счел явно излишним), и я, чуть подняв ногу с педали газа, пропускаю его во второй ряд – зона парковки уже близко.
Эта сценка заняла куда меньше времени, чем прочтение ее описания, но удовольствие мне доставила. Так что совет водителям: не обольщайтесь внешней громоздкостью Caddy Life, этот «рабочий ослик» способен на дороге обставить многих «породистых скакунов».
Второе впечатление от этой машины связано с проблемой забрызгивания (постоянные читатели тест-драйвов «Делового АвтоКлуба» знают, что с определенного момента мы стали уделять этому параметру особое внимание). Так вот, ощущение такое, что Caddy Life не загрязняется. Совсем.
Кажется, что автомобиль имеет гидрофобное покрытие, с которого грязь просто скатывается. На не отличающихся чистотой московских улицах и подмосковных трассах даже заднее стекло (традиционно слабая по части загрязнения зона автомобилей подобной компоновки) остается достаточно чистым для обзора весьма долго. Так что стеклоочистители Caddy Life работой явно не перегружены.