ФинамавтоНовостиТест-драйв Nissan Qashqai+2: проверено снегом

Тест-драйв Nissan Qashqai+2: проверено снегом

Тест-драйв Nissan Qashqai+2: проверено снегом
Автор: Катерина Романова
руководитель группы проектов Финам.Инфо
21.12.09 11:48
Неожиданности часто подстерегают нас на пути. Мой рассказ о приключениях с «Кашкаем» во время тест-драйва и негаданного синоптиками обильного снегопада.

Иногда ситуация доходит до абсурда: от того с какой ноги встал, на сколько минут задержался, выходя из дома, в каком настроении «светофор», сколько машин на твоём маршруте и тем более, что падает с неба, зависят многие часы твоей жизни.
Начало этой зимы многие автомобилисты запомнят надолго, как и я - мой путь в 20 км из центра Москвы с работы домой занял 5 часов.

Думаю, что уже этого времени могло бы хватить, чтобы «распробовать» Nissan Qashqai+2, не говоря о том, что данному приключению предшествовала поездка по ЦФО, длиной более 1200 км. По крайней мере, сидеть в машине было комфортно: мягкие, как пуфики дивана, кресла с умеренными боковыми поддержками позволяют долгое время выдерживать нагрузку без боли в спине и затёкших конечностей. Этот тест проводился как в многочасовой пробке, так и на расстоянии 550 км трассы в одну сторону. Мои пассажиры также оценили удобство в салоне на «отлично». А я сделала вывод: вчетвером свободно.

Ещё один, но уже противоречивый вывод напрашивался в оценке вместительности в компоновочном варианте +2. Перед поездкой я предполагала к четырём взрослым пассажирам добавить девятилетнего сына и попугая средних размеров в большой клетке, но передумала. Ни тот, ни другой не чувствовали бы себя комфортно на длинном пути, даже если бы поместились в салон. Процесс посадки на третий ряд и вовсе «на один раз» - больше не хочется. Зато для багажа места хватит с лихвой – 550 литров в обычном состоянии (сложен дополнительный третий ряд), а если убрать второй ряд сидений – получаем целых 1520 л. Не авто – трансформер!

Интерьер Nissan Qashqai весьма прост - чёрный пластик панели и дверей, круги, овалы, плавные линии, хром в отделке приборов, «дышащая» ткань обивки салона. Панель приборов понятна – все кнопки, рычаги и колёсики обозначены традиционными значками и расположены чёткими функциональными группами. Так что искать практически ничего не пришлось. Правда, не совсем понятна логика работы рычага «дворников» в режиме «авто» - приходилось постоянно включать рычаг принудительно, потому как самостоятельно он двигался либо очень интенсивно, либо когда уже не нужно. Ещё один минус можно поставить «дворникам» за чистоту - после морозной ночи резина стала прилегать неплотно в стратегически важных участках лобового стекла.

Регулировка сидений даже у водительского – механическая, простая: вперёд-назад, вверх-вниз, наклон спинки. Могу допустить, что мой рост 170 см и габариты 44-го размера лучше смотрятся в другом авто, но настроить кресло без нареканий мне не удалось – или высоко и плохо видно показания приборов (с учётом настройки рулевой колонки), или низкая посадка скрадывает обзорность. Глухие пластиковые треугольники боковых стоек загораживают приличный кусок дороги, особенно это мешает во время исполнения поворота. Зато боковые зеркала отличные – большая площадь позволяет видеть и «свои бока», и машины на соседних полосах дороги, причем «в полный рост».

Несмотря на высокую посадку, габариты чувствуются плохо - меня постоянно преследовало ощущение агрессивной тесноты в потоке, особенно в упомянутой «снеговой» пробке. Что касается парковки, чувство опасности столкновения не отпускало вовсе. Привычка определять расстояние до препятствия «на слух» пагубно сказывается при отсутствии парктроника, и даже камера заднего вида с разноцветной траекторией слабо помогает успешно припарковаться. Ведь нужно одновременно смотреть на монитор, в боковые зеркала и по сторонам – то люди «вырастают» из-под машины, то кусты и деревья норовят на тебя «напасть». В целом, удобства это не добавляет.

Информационная составляющая Nissan Qashqai+2 в виде двух мониторов достаточно полная.

Можно не только узнать от бортового компьютера динамические данные – расход топлива, километраж пути, температуру за бортом, время и прочее, но и воспользоваться дополнительным монитором, где представлен комплекс аудиосистемы, телефона и навигатора.

О последнем хочется сказать довольно сдержано: противоречив. С одной стороны, не совсем понятно, куда и когда конкретно надо поворачивать, более того, повороты не совпадают с реальными по километражу, «голос» предупреждает или слишком рано, или в самый последний момент, в результате несколько поворотов я проскочила. Кроме того, карта недостаточно подробная, например, за пределами МКАД вообще исчезли все второстепенные дороги. И только в мегаполисе всё более чем подробно – навигатор показывает парковки, гостиницы, станции метро и другие важные объекты.

Интересно, что именно в тот «снегопадный» день нам с Nissan Qashqai+2 понадобилось больше бензина, чем обычно. Сервис поиска объектов с навигаторе очень помог найти ближайшую АЗС, вот только вела система нас туда кругами..

Про расход топлива говорить не буду – считайте сами. При условиях: 2 человека в машине, включён передний привод 2WD, трасса – средний расход по бортовому компьютеру 8,4 л/100 км. 4 человека в машине, включён передний привод 2WD, трасса – 9,4 л/100 км. Многокилометровая стоячая 5-часовая пробка – 9,8 л/100 км. Последние цифры вызвали у меня сомнения в правдивости показателей. К слову, заявленные производителем 6,7 литров расхода на 100 км в загородном цикле тоже не подтвердились.

Подвеска в движении также «противоречила самой себе» – задняя часть «Кашкая» с лёгкостью подпрыгивала на «лежачих полицейских», а по льду, скопившемуся маленькими глыбками после обильного снегопада, трясло как на стиральной доске. А вот на трассе амортизаторы отлично сглатывали неровности и колеи дорожного покрытия. Машина цепко держалась за дорожное полотно и, казалось, сдвинуть её с намеченного пути невозможно. По снегу между деревьев Nissan Qashqai+2 также ползал отлично – причем и на одном переднем приводе.

После безупречного «взбирания» на ледяную горку, раскатанную потоком машин, мне захотелось посмотреть на покрышки – шипованая Yokohama показала неповторимую «ползучесть» по льду и вскарабкалась вверх без пробуксовки и юза.

В целом, Nissan Qashqai+2 проверку снегом прошёл «на пять», а я сделала вывод - хорош для движения по загороду. Сельские ухабы и небольшие ямки/горки, а также снег и лёд ему нипочём. Только вот в многокилометровых пробках будет скучно. Интерьер простоват, да и помериться силой можно далеко не с каждым объектом на дороге. На 1,8 литра приходится всего 141 «лошадка», так что пока он разгонится до сотни километров в час, пройдёт 11 секунд и многие современные мощные кроссоверы исчезнут далеко впереди.

Логику вышеперечисленных противоречий можно объяснить единственным неоспоримым фактом – доступная цена. Всё же купить внедорожник за 721 тыс. руб. очень практично и вполне возможно рассмотреть как второй в семье.

Наглядно в фотогалерее.

Редакция Finamauto.ru благодарит компанию «Нисан Мотор Рус» за предоставленный автомобиль.

Тэги: Nissan 
Тест-драйв Chevrolet Orlando: Трансформер на колесах
Тест-драйв Chevrolet Orlando: Трансформер на колесах
Тест-драйв VW Touareg V8 TDI: Уверен в себе на все сто
Тест-драйв VW Touareg V8 TDI: Уверен в себе на все сто
Тест-драйв Honda Jazz: Веселый саквояж
Тест-драйв Honda Jazz: Веселый саквояж
Тест-драйв Skoda Fabia RS: Вулканчик страстей
Тест-драйв Skoda Fabia RS: Вулканчик страстей
Тест-драйв Volkswagen Polo: Заводной апельсин
Тест-драйв Volkswagen Polo: Заводной апельсин
Тест-драйв Kia Rio: Праздник на каждый день


Комментарии

14.01.10 11:10 в 11:10 | Lanalex
Достаточно залезть на сайт ниссана, что-б понять, что статья сплошные эмоции и ни грамма информации: 1. Двигателя 1.8 нет!!! Есть 1.6 или 2.0л. 2. Цена Кашк+2 начинается с 782 т.р. а никак не с 721... И самое главное: это ну никак не внедорожник!!! Паркетник и то с натяжкой... Ну а если подходить к покупке: комплектация с навигацией стоимостью перевалит за лям, а тогда такая лековушка за безумные деньги вообще никому не нужна!!!
Ответить
15.01.10 14:43 в 14:43 | Арсений
"хорош для движения по загороду" - что-что, простите?..
Ответить
19.01.10 09:21 в 09:21 | Катерина
цена указана на момент публикации, уважаемые! Новый год - новые цены...
Ответить
19.01.10 10:33 в 10:33 | Катерина
может, конечно, я и включила блондинку, но 1,8 л. разглядела в ПТС
Ответить
Свяжитесь с администратором, если вы не видите данный код
   

 
Москва


Заработай на автомобиль с помощью инвестиций

Консультант Доходность
Смывин Алексей - Квант (Спекулятивная стратегия) Смывин Алексей 265%
Белов Сергей  - Импульс (Спекулятивная стратегия) Белов Сергей 110%
Следуй за успешными стратегиями !
Узнать больше об автотрейдинге.


Последние
тест-драйвы

      Hyundai Elantra
Suzuki Jimny
Jeep Liberty
Renault Scenic
Chevrolet Orlando
      Suzuki Splash
Great Wall Hover
Great Wall Wingle
Renault Kangoo Express
Opel Astra
     
Все тест-драйвы


Новости партнеров



Поиск автомобиля
Автомобиль Год выпуска Цена
Opel Corsa OPC Opel Corsa OPC
2006 333 333 р.
Cadillac CTS Cadillac CTS
2008 925 000 р.
Mercedes-Benz E 240 Mercedes-Benz E 240
2008 777 777 р.
Nissan Serena Nissan Serena
2003 399 999 р.
Subaru Forester Subaru Forester
2008 730 000 р.

    КАЛЬКУЛЯТОР ОСАГО
В каждом году стоимость ОСАГО разная. Отличается она и в разных регионах России. Узнайте, во сколько обойдется вам следующий полис там, где вы живёте или куда переезжаете!
Рассчитать >>